1.Сколько атомов содержится в куске железа массой 14 г? 2. Вычислите объем 32 г метана СН4 при

нормальных условиях.3. Вычислите объем (н.у.) 3,01*10^26 молекул угарного газа СО.4. Сколько молекул содержится в 448 л (н.у.) аммиака NH3?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.

Объяснение:

1. Для начала найдём количество вещества железа:

n(Fe) = m / M = 14 г / 56 г/моль = 0,25 моль

Количество частиц равно произведению количества вещества и постоянной Авогадро

N = n * N ав = 0,25 моль * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 1,505 * 10²³

2. Найдём количество вещества метана:

n(CH₄) = m(CH₄) / M(CH₄) = 32 г / 16 г/моль = 2 моль

Объём метана равен следующему (при н.у.)

V (CH₄) = n * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

3. Найдём количество вещества угарного газа:

n(CO) = N / N ав = 3,01 * 10²⁶ / 6,02 * 10²³ = 0,5 * 10³ = 500 моль

Объем угарного газа будет равен:

V(CO) = 500 моль * 22,4 л/моль  = 11200 л

4. Найдём количество вещества аммиака

n(NH₃) = 448 л / 22,4 л/моль = 20 моль

Количество молекул аммиака будет равно:

N = n * N ав = 20 моль * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 120,4 * 10²³ = 1,204 * 10²⁵