50 баллов Смешали 25 г раствора хлорида магния с массовой долей, равной 12% , и 17 г такого

раствора с массовой долей, равной 15% . Определи массовую долю хлорида магния в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Ответ:

13.21%

Объяснение:

Массы растворенных веществ в растворах

m1=25*0.12=3 грамма

m2=17*0.15=2,55 грамма

Суммарная 3+2,55=5,55 грамма

Суммарная масса раствора

m(Р-ра)=25+17=42 грамма

Массовая доля

W=5.55/42=0,1321 - 13.21%