Вычислите массу соли, полученной при реакции порошка железа массой 30 грамм, содержащего 15%

примеси, с 10% ным раствором соляной кислоты массой 200​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Катя.

m(HCl) = 60 г*0,2 = 12 г

        12 г       х г

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

     2 моль  1 моль

      36,5 г/моль 136 г/моль

      73 г        136 г

12/73=х/136

х= 22,356 ≈22,4 г

Ответ: 22,4 г хлорида цинка