При длительном хранении 70г 10%-ного раствора соды часть воды испарилась, при этом масса раствора

уменьшилась до 60 г. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ильназ.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При испарении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора стала 60 г

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,1*70 = Х*60

60Х = 7

Х = 0,1167 ( или 11,67% )