Сколько кг оксида кальция можно получить из 400кг известняка с массовой долей примесей 0,2.

Распишите пожалуйста правильно и понятно, через дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Юлия.

Даноmгр(CaCO3) = 400 gw(пр) = 20%-------------------------m(CaO)-?находим массу чистого CaCO3m(CaCO3)=400-(400*20%/100%)=320 g320             XgCaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)=100g/mol  M(CaO)=56 g/mol100             56320/100 = X/56X=m(CaO)=179.2 gответ 179.2 г