На нейтрализацию 50 см3 раствора Н3РО4 израсходовано 25 см3 раствора с молярной концентрацией

эквивалента Сэ(KОН), равной 0,5 моль/дм3. Определите молярную концентрацию эквивалента Сэ(Н3РО4). Сколько граммов Н3РО4 содержит 1 дм3 данного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.

Ответ:

СnV(KOH)=CnV(H3PO4)

Cn(H3PO4)=(25*0.5)/50=0,25 моль-экв/литр

Фактор эквивалентости фосфорной кислоты - 1/3

Сm=0.25/3

m(H3PO4)=(0.25/3)*98=8,166 грамм