Решите пожалуйста уравнения реакций 1) HNO+2NaCE 2) HNO3+NaOH 3) 2HNO3+CaO 4) HNO3+CO


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.

Ответ:

2/ HNO3  + NaOH = NaNO3 +H2O

3/ 2HNO3 + CaO = Ca (NO3)2 + H2O

4/ 2HNO3 + CO = CO2 + 2NO2 + H2O

Объяснение:

проверьте написание первого уравнения

Отвечает Ведяков Евгений.
Ответ:
1)Скорректируйте, пожалуйста, первую реакцию, тут опечатка (NaCE - такого вещества не существует)
2)HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
3)2HNO3+CaO=Ca(NO3)2+H2O
4)8HNO3(разб)+3CO=3СО(NO3)2+2NO+4H2O