Сколько граммов меди образуется из 192 граммов оксида меди (II), при пропускании через него

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Арсений.

Дано:

m(CuO)=192г

Найти:

m(Cu)-?

Решение:

192г-----------х г

CuO + H2 → Cu + H2O

1моль-------1моль

79г-----------64г

 \frac{192}{79}  =  \frac{x}{64}

x =  \frac{179 \times 64}{79}

x = 145

Ответ: m(Cu)=145г