Пожалуйста, призываю всех гениев... Решите, пожалуйста (с решением) Рассчитайте массу соли и

воды, которые потребуются для приготовления 120г 7%-ного раствора нитрата калия. Какой будет массовая доля нитрата калия, если: А) из этого раствора выпарить 25 г воды Б) к полученному раствору добавить 60 г соли В) к полученному раствору добавить 150 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурюмова Лиза.

Reply by Kolokokosik

Дано:

m(р-ра)-120г

w(р-ра)-7%

-------------------------------

Найти:

m(H2O)-?

m(KNO3)-?

Решение

Найдём для начала массу нитрата калия (KNO3), это мы сделаем с помощью формулы : w(в-ва)=m(рвстворённого в-ва)\m(раствора)

Из формулы выразим массу растворённого вещества:

m(растворённого вещества)= m(р-ра) * w(в-ва)\100

m(KNO3)=120*0,7=0,84 г

m(H20)=120-0,84=119,16г

Итак, ответ для этой основной части задания будет: m(H2O)=119,16г; m(KNO3)=0,84г.

Перейдём к решешению остальных трёх частей задачи:

А) по условию выпарить 25г воды.

Значит, масса воды будет равна:

m(H2O)=119,16-25=94,16г

А процентное содержание соли в растворе будет:

w(KNO3)=m(в-ва)*100/m(р-ра)-25= 0,88%

Б) добавить 60г соли.

Тогда w(KNO3) равно:

w(KNO3)=60,84*100\120=50,7%

В) к раствору добавить 150г воды

Тогда масса всего раствора  увеличится на 150г, значит:

w(KNO3)=0,84*100\m(р-ра)+150=0,31%

Ответ:

Для основной задачи: m(H2O)=119,16г; m(KNO3)=0,84г

А) w(KNO3)=0,88%

Б) w(KNO3)=50,7%

В) w(KNO3)=0,31%