Какой объем 20% гидроксида натрия (плотность р = 1,12 г/мл) потребуется для осаждения гидроксида

хрома (III) из раствора 16% хлорида хрома (III) массой 90 г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.

Ответ:

48,66 мл

Объяснение:

CrCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Cr(OH)3

m(CrCl3)=90*0.16=14,4 грамма

n(CrCl3)=14.4/158.5

n(NaOH)=(14.4/158.5)*3

m(NaOH)=((14.4/158.5)*3)*40=10.9 грамма

V(NaOH)=10.9/(1.12*0.2)=48,66 мл