1. Вычислите массовую долю растворенного вещества, если для приготовления раствора взяли 20 г

соли и 140 г воды. 2. Вычислите массу соли и воды, необходимые для приготовления раствора массой 400 г с массовой долей растворенного вещества 15%. 3. К раствору массой 180 г с массовой долей сахара 25% добавили 50 г воды. Определите массовую долю сахара в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Краснушкина Дарья.

Ответ:

1)Ответ:12,5%. Решение: m(р-ра)=20+140=160г; w(NaCl)=20:160=12,5%

2)Ответ:340 грамм. Решение: вычислим массу растворенного вещества: 400×0,15=60г; вычислим массу воды 400-60=360грамм

3)Ответ:19,5%. Решение: вычислим массу сахара: 180×0,25=45г; вычислим массу раствора: 180+50=230грамм; вычислим массовую долю сахара в растворе: 45:230=19,5%