4.К 20 г 10%-ного раствора соляной кислоты добавили 40г кислоты. Найти массовую долю кислоты в

полученном растворе. с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Екатерина.
W(HCl) = m(HCl)/mp-pa
m(HCl) = 20*0,1+40=42г
mp-pa = 40+20=60
w(HCl)=42/60=0,7 или 70%