После лабораторной работы,прежде чем вылить в канализацию остатки , содержание соляную кислоту,их

необходимо нейтрализовать щелочью (например,NaOH) или содой (Na2CO3).Вычисли массы NaOH(a) и Na2CO3 (б),необходимых для нейтрализации остатков ,содержащих соляную кислоту количеством 0,45 моль. помогите прошу вас ​

Ответы на вопрос

Отвечает Витвицкий Мирослав.

Ответ:

1. Запишим уравнение соляной кислоты с гидроксидом натрия:

HCl + NaOH = NaCl + H2O

По уравнению видим что n(HCl) = n(NaOH), следовательно и гидроксида натрия вступило в реакцию 0.45 моль.

2. Найдем массу гидроксида натрия

m(NaOH) = 0,45 × 40 = 18 грамм

1. Запишим уравнение соляной кислоты с содой

2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2

По уравнению видим что n(HCl) вступило в два раза больше чем Na2CO3, следовательно n(Na2CO3) = 0,225 моль

2. Найдем массу соды

m(NA2CO3) = 0.225 × 106 = 23,85 грамм

Ответ: m(NaOH) = 18 грамм

m(Na2CO3) = 23,85 грамм