Масса иодоводорода равна 48 г,вычислите число молекул и объем газа(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Кичигин Захар.

Решение:

M(HI)=Ar(I)+Ar(H)= 127.9 г/моль

n(HI)= m:M=48:127.9=0.375 моль

N(HI)=0.375×6.02×10²³=2.2575×10²³

V(HI)= Vm×n = 22.4×0.375=8.4 литра

Ответ: 8.4 литра; 2.2575×10²³.