К 20г гидроксида натрия прилили соляной кислоты. Сколько граммов соли образовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

Reply   by  Kolokokosik

NaOH + HCl = NaCl + H2O

n(NaOH) = m/M = 20/40 = 0.5моль

n(NaCl) = 0.5 моль, m(NaCl) = M*n = 58.5*0.5 = 29.25 г - масса соли