Какая масса серы вступит в реакцию с алюминием , если в результате реакции образовалось 15 г

сульфида алюминия AL2S3

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

Ответ:

там изич

Объяснение:

3S + 2Al = Al2S3

n(Al2S3)  =  m(Al2S3) / M(Al2S3)

n(Al2S3) = 15/150 = 0,1 (моль)

n(S)/3 = n(Al)/2 = n(Al2S3)/1

n(S) = 0,1 * 3 = 0,3 (моль)

Отсюда масса серы:

m(S) =  n(S) * M(S)

m(S) = 0,3 * 32,065 = 9,62 (г)

Масса серы = 9,62 грамма