В реакцию с водой вступило 14 кг оксида кальция. Какая масса гидроксида кальция образовалась? При

проведении расчетов массу оксида кальция перевести в граммы!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кудзаев Азамат.

Ответ:

18.5г

Объяснение:

CaO+H2O=Ca(OH)2

M(CaO)=40+16=56г/моль

m(CaO)=14г

N(CaO)=14:56=0.25моль

M(Ca(OH)2)=40+2*(16+1)=74г/моль

N(CaO)=N(Ca(OH)2)=0.25моль

m(Ca(OH)2)=74*0.25=18.5г