Какая масса кремниевой кислоты образуется при взаимодействии 120г 30% раствора силиката натрия с

140г соляной кислоты? Через дано и решение, и понятно расписать) помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Артем.

Na2SiO3+2HCl--->H2SiO3+2NaCl

Дано:

m2(Na2SiO3)=120 г

ω(Na2SiO3)=30%

m(HCl)=140 г

Решение:

1)Найдём m1 Na2SiO3:

120×0,3=36

2) Пошученную массу разделим на молекулярную массу Na2SiO3:

36/122=0,3

3) Массу HCl, данную в задаче, разделим на молекулярную массу HCl:

140/36,5=3,8

4) Выполнив эти действия, мы понимаем, что Na2SiO3 у нас в недостатке, а HCl – в избытке, так как его количество вещества больше.

5) По тому веществу, которое в недостатке, находим массу H2SiO3. Для этого количество вещества Na2SiO3 умнохим на молекулярную массу H2SiO3:

0,3×78=23,4.

Отметьте ответ лучшим, если смогла помочь))