при спалюванні бутану утворився вуглекислий газ об'ємом 86 л. Які об'єми вихідних речовин

прореагували?​

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Даша.

хл.             ул.           86л

2С4Н10 + 13О2 = 8СО2↑ + 10Н2О

2л.             13л.        8л

Объем бутана:

х=(86×2)/8=21.5л

Объем кислорода:

у=(86×13)/8=139.75л

Закон Гей-Люссака: при постоянном давлении и температуре объемы газов, вступающих в химическую реакцию, находятся в простых отношениях друг к другу и к объемам газообразных продуктов реакции, то есть отношение объемов, в которых газы участвуют в реакции, соответствует отношению небольших целых чисел.