Определите массовую долю раствора, если в 200 мл воды растворили 30 г соои.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Анастасія.

Ответ:

w(соли) = 13.1%

Объяснение:

V(H₂O)=200 мл

p(H₂O)=1 г/мл - плотность воды из таблицы.

m(соли)=30 г

Найти: w(соли)

Решение:

1) Для начала найдем массу воды: m(H₂O)=V(H₂O)*p(H₂O)=200*1=200 г.

2) Масса раствора: m(р-ра)=m(H₂O)+m(соли)=200+30=230 г.

3) Массовая доля соли: w(соли)=100*m(соли)/m(р-ра)=(100*30)/230=13%.

Ответ: w(соли)=13.1%.