Помогите с химией пожалуйста Рассчитайте массу 40 % раствора серной кислоты необходимой для

нейтрализации 80 г гидроксида натрия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивасенко Ангелина.

Уравнение реакции

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

n(NaOH) = 80/40 = 2 моль

n(H2SO4) = 4 моль ( по уравнению )

m(H2SO4) = 4 × 98 = 392 грамм

m(р-ра H2SO4) = 392 - 40%

x - 100%

х = 392 × 100/40 = 980 грамм

Ответ: 980 грамм