СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 50 БАЛЛОВ Какая масса соляной кислоты потребуется для растворения 13,5 г

алюминия? HCl + Al = AlCl₃ + H₂

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.

Ответ:54,75г

Объяснение: 6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

n(Al)= m/M= 13,5/27=0,5моль

x/6=0,5/2;

x= 0,5*6/2=1,5моль

m(HCl)=m*n=1,5*36,5=54,75г.