Углекислый газ пропускать до тех пор, пока в пробирке снова не образуется прозрачный раствор.

Запишите уравнение реакции. Почему раствор становится прозрачным? Полученный прозрачный раствор в пробирке нагреть(запишите уравнение реакции и наблюдения)

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Дарья.

Ответ:

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O - образование нерастворимого осадка

карбоната кальция, при дальнейшем пропускании углекислого газа протекает следующая реакция

CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2 - где образуется растворимый гидрокарбонат и раствор становится прозрачным.

А при нагревании раствор опять мутнеет так как гидрокарбонат разлагается.  Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2

Ну хоть бы написал что с гидрооксидом кальция.