Какая масса соли получится при взаимодействии цинка массой 7,8г с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Рукина Карина.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Mr(Zn)=65 г/моль
n(Zn)= 7,8 г : 65 г/моль=0,12 моль
1 моль Zn= 1моль ZnCl2
Mr(ZnCl2)= 65+35,5•2=136 г/моль
m=0,12 моль• 136г/моль= 16,32 г