При взаимодействии калия с кислородом образовался оксид калия массой 37,6г Определить массу калия,

который был израсходован во время реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуртдинова Диана.

Объяснение:

4K + O2 = 2K2O

1) M (K) = 39 г/моль

m (K) = 39 г/моль * 4 моль = 156 г

2) М (К2О) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль

m (K2O) = 94 г/моль * 2 моль = 188 г

3) Составляем пропорцию, приняв за Х массу оксида калия

78/156 = Х/188

Х = 78 * 188 / 156 = 94 г

Ответ: 94 г