1.Вычислите массу воды,которую необходимо взять для приготовления 5%-ного раствора сахара

содержащего 2г сахара 2.Вычислите обьем азота,который содержится в 460м^3 воздуха 3.Массовая доля примесей в известняке составляет 9%.Вычислите массу основного вещества и массу примесей,содержащихся в известняке массой 120г

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

Ответ:

Дано: w = 5%:

mр-ра = 50 г;

Найти: mв-ва; Vводы

Решение.

w = (mв-ва/mр-ра)*100%

mв-ва = (w*mр-ра)/100 = (5/100)*50 = 2,5 (г)

mводы = mр-ра - mв-ва = 50 - 2,5 = 47,5 г

Vводы= mводы/ρводы = 47,5/1 = 47,5 (мл),  т.к. ρ=1г/мл

Ответ:2,5г сахара, 47,5 мл воды.

Объяснение: