Химия. 8-й класс. 96 грамм оксида меди (II) растворили в фосфорной кислоте (H3PO4). Определить

массу образовавшейся соли. (Ответ записать с точностью до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Дано:

m(CuO)=96г

Найти:

m(H3PO4)=?

Объяснение:

Для начала уравняем реакцию:

3CuO+2H3PO4⇒Cu3(PO4)2+3H2O

n(CuO)=96:80=1,2

n(Cu3(PO4)2)=n(CuO):3=1,2:3=0,4

m(Cu3(PO4)2)=0,4*(192+62+128)=152,8

Ответ: 152,8 грамм