Углекислый газ какой массой образуется при сплавлении оксида кремния (4) массой 15 г с избытком

карбоната калия. Помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.

Ответ:

11 г

Объяснение:

K2CO3 + SiO2 = K2SiO3 + CO2

n (SiO2) = m(SiO2) / M (SiO2) = 15 г / (28 + 16*2) г/моль = 15 г / 60 г/моль = 0,25 моль

по УХР n(CO2) = n(SiO2) = 0,25 моль

m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,25 моль * (12 + 16*2) г/моль = 11 г

Отвечает Зарипов Малик.

sio2 + k2co3 → k2sio3 + co2↑

Объяснение:

реакция будет выглядеть так