из списка веществ выпиши одно соединение которое состоит из атомов трех элементов рассчитай

массовую долю кислоррда в нем: хлор, цинк, азотная кислота, сульфат меди, гидроксид кальция, иодид калия

Ответы на вопрос

Отвечает Опришко Даша.

Ответ:

азотная кислота

M(HNO3)= 63 гр/моль

массовая доля (О) = масса кислорода/ масса азотной кислоты= 16 × 3/ 63= 0,76

0,76 × 100%=76%