1. Осуществите превращения, дайте названия полученным веществам: P -- Ca3P2 -- Ca(OH)2 -- CaCO3

-- CO2 -- C 2. Даны вещества: H2S, SO2 , O2 , CaO . Приведите любые три уравнения реакции между этими веществами.

Ответы на вопрос

Отвечает Домнышев Александр.

Объяснение:

P -- Ca3P2 -- Ca(OH)2 -- CaCO3 -- CO2 -- C

3Ca + 2P = Ca3P2

Ca3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2PH3↑

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 = CaO + CO2↑

CO2 + 2Mg = 2MgO + C

2. Даны вещества: H2S, SO2 , O2 , CaO . Приведите любые три уравнения реакции между этими веществами.

2SO2 + O2 = 2SO3↑

2H2S + 3O2 = 2Н20 + 2SO2↑

CaO + H2S = CaS + H2O