4. К раствору соляной кислоты массой 400г с массовой долей 10% добавили раствор этой же кислоты

массой 600г с массовой долей HCI 20%. Определите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Кичина Света.

Відповідь:

W(3) = 16 %

Пояснення:

Все считается по одной формуле. W = m в-ва / m р-ра, где W - это массовая доля, m в-ва - масса расстворенного вещества, m р-ра - масса раствора, что состоит из сумы расстворенного вещества и расстворителя.
Смотрим что есть в задаче - массы расстворов и их массовые проценты. Чего нету? Мас расстворенных веществ. Выражаем из формулы.
Масса растворенного вещества (HCl) в первом расстворе:
m(1) в-ва = m р-ра * W= 400 г * 0,1 = 40 г. (W подставлять в долях, а не в процентах, для этого % делим на 100).
Масса растворенного вещества (HCl) в втором расстворе:
m(2) в-ва = m р-ра * W= 600 г * 0,2 = 120 г.
Что происходит дальше? Расстворы смешали, а значит смешались их расстворенные вещества и расстворители.
То есть у нас был расствор 1 (400 г) к нему прилили раствор 2 (600 г) и получился новый расствор m(3) р-ра = 400 г + 600 г = 1000 г.
Мы посчитали, что в первом расстворе было 40 г HCl, во втором 120 г HCl, значит когда растворы слили вместе расстворенного вещества HCl стало m(3) в-ва = 40 г + 120 г = 160 г.
Тогда массовая доля соляной кислоты в полученном растворе​:
W(3) = m (HCl) / m р-ра = 160 г / 1000 г = 0,16 долей или 16 % (если домножить на 100).