При взаимодействии 100 г сульфита натрия с раствором соляной кислоты образуется сернистый газ при

(н.у) объемом __________л. Расписать задачу. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Пан Виталий.

Хмоль                                     0.8моль
Na2SO3 + 2HCl=2NACl+H2O +SO2↑
1моль                                      1моль
m(NaSO3)=100г : 126 гмоль=0.8 моль
х= 0.8 моль
V(SO2)=0.8 моль * 22.4 дм3 моль=17,92 дм3

Отвечает Волочай Елена.

Дано: m(Na2SO3)=100г (н.у.) HCl Найти: V(SO2)-? Решение: Na2SO3+2HCl=2NaCl+SO2+H2O n=m/Mr n(Na2SO3)=100г : 126г/моль=0.8моль 0,8моль/1моль=х моль/1моль Х=0,8моль n(SO2)=0,8моль V=Vm*n Vm=22,4л/моль V(SO2)=22,4л/моль*0,8моль=17,92л Ответ:V(SO2)=17,92л