Решить задачу. Какая масса осадка образуется при взаимодействии 54г 12%-ного раствора серной

кислоты с избытком раствора хлорида бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Ответ:

bacl2+h2so4=baso4(осадок)+2hcl

Количество вещества серной кислоты: 9.8/98=0.1 моль

По уравнению реакции количество вещества осадка такое же и равно 0.1 моль.

Масса осадка 0.1*(137+32+4*16)=23.3 г