ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ 8 КЛАСС К 100 мл раствору кислоты (p=3,34 г/мл) с массовой долей

раствора 30%, добавили 80 г этой же кислоты. Определите массовую долю полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Бариев Ренат.

Ответ:

Объяснение:

v=100 мл

p=3,34 г/мл

Δm=80 г

w=30% (0,3)

масса кислоты в новом растворе: m(k)=vpw + Δm

маса нового раствора: m(p)=vp + Δm

массовая доля кислоты: w₁=m(k)/m(p)=(vpw + Δm)/(vp + Δm)

w₁=(100*3,34*0,3+80)/(100*3,34+80)=0,435 (43,5%)

Отвечает Митина Дария.

Ответ:

можно фото и страница книги