Помогите пожалуйста!! определить объём углекислого газа,который выделится при взаимодействии

карбоната кальция с 65,3 г 22% раствора соляной кислоты(CaCo3 + HCI = CO2 + H2O)​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Иван.

Ответ:

Дано:

н.у.

Vm = 22, 4 л/моль

m (CaCO3)= 200г

________________

Найти: V (CO2) =?

            200 г                             V л

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

           1 моль                          1 моль

M(CaCO3)=100 г/моль

M(CO2)=44 г/моль

ν(CaCO3) = m/M= 200г/100 г/моль = 2 моль

Т.к. по уравнению v(CaCO3) = v(CO2)

v(CO2) = 2 моль

V(CO2) = ν(CO2) • Vm = 2 моль • 22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: V(CO2) = 44,8 л

Объяснение: с любовью