Азот – окислитель в реакциях: А)N2 +O2 =2NO Б) N2 +3H2 =2NH3 В) N2 + 3Mg = Mg3N2 Г)N2 +3F2 =2NF3


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.

Ответ:

Б) и В)

Объяснение:

Алгоритм

  1. Расставим степени окисления веществ
  2. Рассмотрим процессы с точки зрения ОВР
  3. Определим роль азота в них

Теория

Чтобы найти степень окисления нужно сложить степень окисления каждого атома и приравнять к нулю

Сумма степеней окисления в молекулах всегда равна нулю

Окислители принимают электроны, то есть становятся более отрицательными, их степень окисления понижается

Восстановители наоборот отдают электроны и становятся более положительными, их степень окисления повышается

Степень окисления простых веществ, в том числе и газов всегда равна нулю

Решение

А) Восстановитель

N_2^0+O_2^0=2N^{+2}O^{-2}\\N^{0} \rightarrow N^{+2}

Б) Окислитель
N_2^0+3H_2=2N^{-3}H_3^{+1}\\N^0 \rightarrow N^{-3}

В) Окислитель

N_2^0+3Mg^0 =Mg_3^{+2}N_2^{-3}\\N^{0} \rightarrow N^{-3}
Г) Восстановитель

N_2^0+3F_2^0 = 2N^{+3}F_3^{-1}\\N^0 \rightarrow N^{+3}