2. Путём выпаривания досуха 250 г насыщенного при 10°С раствора хлорида натрия получено 54 г соли.

Рассчитайте растворимость хлорида натрия в воде при 10 °С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.

1) При  10°С в 250 г раствора находится 54 г соли, значит воды в таком растворе:

250 - 54 = 196 г

2) Растворимость вещества означает сколько граммов вещества растворяется в 100 г воды. Составляем пропорцию:

196 г воды ------------------ 54 г соли

100 г воды ------------------- Х г соли

Х = 54*100/196 = 27,55 г

Ответ:  Растворимость хлорида натрия в воде при 10 °С - 57,55 г/100 г