1. Задача. В промышленности водород часто получают из метана: CH4 + H2O > H2 + CO По

приведенной схеме составьте уравнение реакции и рассчитайте объем водорода (н.у.), полученный из 4г метана. 2. Задача. Рассчитайте массу водорода, который вступит в реакцию с 34,8г оксида марганца (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1.Задача

4 x

CH4+H2O= 3H2+Co

16 67,2

x=4×67,2/16

x=16,8

2.Задачи

34,8 x

MnO2+H2=MnO+H20

87 2

x=34,8×2/87

x=0,8