К 80 г 20%-го раствора добавили 70 г воды. Массовая доля растворённого вещества (в%) в полученном

растворе: а)23 б)21,9 в)18,6 г)15 помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Ответ:

Масса растворимого вещ-ва: 0,2*80=16г

Масса нового раствора: 80+70=150г

Массовая доля вещества в новом растворе вычисляется по формуле: массу вещества делим на массу всего раствора, значит:

16г/150г=0,10 = 10%

Объяснение:

что то не получается никакой из вариантов