При взаимодействии алюминия с кислородом образуется оксид алюминия. Рассчитайте количество

вещества, массу и объём ( н.у. ) кислорода, который потребуется для взаимодействия с 27 г алюминия, содержащего 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Марина.

Дано:

m( Al+ примесь) = 27 г

W( примесь)= 10%

Найти:

n(O2)-?

m(O2)-?

V(O2)-?

Решение:

4Al+3O2=2Al2O3

W(Al)= 100-10=90% или 0,9

m(Al) = W(Al)*m(Al+ примесь)= 0,9*27 г=24,3 г

n(Al)=m/M= 24,3 г:27 г/моль = 0,9 моль

M(Al) =27 г/моль

n(Al)=n(O2)=0,675 моль

m(O2)=n*M= 0,675 моль*32 г/моль=21,6 г

M(O2)= 16*2 =32 г/моль

V(O2)= n*Vm= 0,675 моль*22,4 л/моль15,12 л

Ответ: n(O2)= 0,675 моль; m(O2) =21,6 г; V(O2) =15,12 л