Пожалуйста, помогите!!! К 10 г карбоната кальция прилили 80 мл 16%-го раствора азотной кислоты (ρ =

1,09 г/мл). Вычислите объем, выделившегося газа, и массовые доли веществ в раствор после реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.

Ответ:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

n(CaCO3)=10/100=0.1 моль

n(HNO3)=(80*1.09*0.16)/63=0,2214 моль

nOst(HNO3)=(0.2214-0.1*2)=0,0214 моль

mOst(HNO3)=0,0214*63=1,3482 грамма

m(Ca(NO3)2)=0.1*164=16.4 грамм

V(CO2)=0.1*22.4=2.24 литра - объем выделившегося газа

m(CO2)=0.1*44=4.4 грамма

Масса раствора

m(Sol)=10+(80*1.09)-4.4=92,8 грамма

Массовые доли веществ

W((Ca(NO3)2))=16.4/92.8=0,1767 - 17.67%

W(HNO3)=1,3482/92.8=0,0145 - 1.45%