Продолжительность реакции при температуре 280 К составляет 540 мин. Сколько времени потребуется

для прохождения реакции при 300 К, если температурный коэффициент скорости равен 3? Ответ: 60 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ярик.

Дано:

T₁ = 280 К

t₁ = 540 мин

T₂ = 300 К

γ = 3

---------------------

Найти:

t₂ - ?

Решение:

1) Для начала мы воспользуемся формулой Вант-Гоффа, чтобы определить во сколько раз реакция будет протекать:

V₂/V₁ = γ^((T₂ - T₁)/10)

V₂/V₁ = 3^((300 - 280)/10) = 3^(20/10) = 3² = 9 ⇒ Реакция будет протекать в 9 раз быстрее.

2) Теперь находим время, за которое будет протекать реакция:

t₂ = t₁ / 9 = 540 мин / 9 = 60 мин

Ответ: t₂ = 60 мин

Решено от : DK954