Закончите уравнения реакций и подпишите названия оснований и оксидов: Ca(OH)2+HNO3→ NaOH+H2SO4→

Fe( OH)3→ Mn (OH)2→ Mg(OH)2+HCl→ FeCl2+LiOH→ Sr(OH)2+CO2→ SrO+ H2O→ SO2+LiOH→ BaO+N2O3→ CaO+HNO3→

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Егор.

CaCO3 + 2HNO3 = CO2↑ + H2O + Ca(NO3)2

Полнаяформа:2H+ + 2NO3- + CaCO3 = Ca2+ + 2NO3- + H2O + CO2

Краткаяформа:2H+ + CaCO3 = Ca2+ + H2O + CO2

NaOH + H2SO4(конц., хол.) = H2O + NaHSO4

Полнаяформа:

2H+ + SO42− + Na+ + OH− = Na+ + HSO4− + H2O

Краткаяформа:

2H+ + SO42− + OH− = HSO4− + H2O

2HCl(разб.) + Mg(OH)2 = H2O + MgCl2

Полнаяформа:

Mg(OH)2 + 2H+ + 2Cl− = Mg2+ +2Cl− + H2O

Краткаяформа:

Mg(OH)2 + 2H+ = Mg2+ + H2O

2HNO3(конц.) + SrCO3 = CO2↑ + 2H2O + Sr(NO3)2

Полнаяформа:SrCO3 + 2H+ + 2NO3- = Sr2+ + 2NO3- + 2H2O + CO2

Краткаяформа:SrCO3 + 2H+ = Sr2+ + 2H2O + CO2

SO2 + 2LiOH(насыщ) = H2O + Li2SO3

Полнаяформа:

2Li+ + 2OH− + SO2 = 2Li+ + SO32− + 2H2O

 

Краткаяформа:

2OH− + SO2 = SO32− + 2H2O