Массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,7%, плотность его паров при нормальных условиях

- 2,5г/л. Составьте структурные формулы всех возможных изомеров и назовите их по международной номенклатуре.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбеков Айнар.

Ответ:

Из формулы p=M/Vм можно найти молярную массу углеводорода: M = p*Vм = 2,5 г/л*22,4 л/моль = 56 г/моль. Масса 1 моль такого вещества: m = n*M = 1 моль*56 г/моль = 56 г m(C) = m(в-ва) *w = 56 г*0,857 = 48 г. m(H) = 56 - 48 = 8 г n(C) = m/M = 48 г/12 г/моль = 4 моль n(H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль. Формула вещества - С4Н8. Это бутен