Через 27 г раствора хлорида меди (II) пропустили избыток сероводорода.Определите массу выпавшего

осадка, если выход составляет 84%​

Ответы на вопрос

Отвечает Саирова Мадина.

CuCl2 + H2S = CuS + 2HCl

выход = m пр/m теор

n(CuCl2) = n(CuS) = 0,2 моль

m теор = 0,2 * 96= 19,2г

m пр = 19,2 * 0,84 = 16,128г