Задача: какая масса оксида фосфора Р2О5 образуется из 217 граммов фосфора? (уравнение горения

фосфора - в тетради)

Ответы на вопрос

Отвечает Витебский Артём.

Дано:

m(P)= 217 г

Найти:

m(P2O5) -?

Решение:

4P+5O2=2P2O5

n(P)= m/M = 217 г: 31 г/моль= 7 моль

M(P)= 31 г/моль

n(P)=n(P2O5)= 3,5 моль

m(P2O5)= n*M= 3,5 моль*142 г/моль= 497 г

M(P2O5) =31*2+16*5 = 142 г/ моль

Ответ: m(P2O5) =497 г