Задание № 3 Какую массу соли и объем воды необходимо взять для приготовления 80 грамм 9% - го

раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуваткина Анна.

Дано:

m(р-ра) = 80 г

W(р-ра) = 9% или 0,09

Найти:

m(соли)-?

V(H2O)- ?

Решение:

m(соли) = 80* 0,09=7,2 г

m(H2O) = 80- 7,2 г=72, 8 г

V(H2O)= 72,8 г*  1 г/мл =72,8 л

Ответ: m(соли) = 7,2 г; V(H2O)= 72,8 л