При сгорании вещества А массой 295 мг получили 336 мл углекислого газа и 315 мг воды. Известно, что

вещество А можно получить при взаимодействии натриевой соли Б с хлорэтаном в соотношении 1:2. Напишите уравнение реакции получения вещества А взаимодействием натриевой соли Б с хлорэтаном. Помогите пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Ответ:

n(CO2)=0.336/22.4=0,015 моль

n(H2O)=0.315/18=0,0175 моль

m(C)=0.015*12=0,18 грамм

m(H)=0.0175*2=0,035 грамм

m(O)=0.295-0.18-0.035=0,08 грамм

С - 0,18/(0,295*12)=0,05

H - 0.035/0.295=0,1186

O - 0.08/(0.295*16)=0,0169

Отношение элементов

C/H/O - 0.05/0.1186/0.0169 - 3/7/1 - 6/14/2

Вещество 1,2-диэтоксиэтан (1,2-O-диэтилэтиленгликоль)

СH3-CH2-O-CH2-CH2-O-CH2-CH3

Гликолят натрия и хлорэтан в 1,2-диэтоксиэтан

C2H4O2Na2 + 2C2H5Cl = C6H14O2 + 2NaCl