приготовить раствор соли 5%, если масса раствора 40 грамм .Вычислите массу вещества и объем воды

которы нужно добавить ,учитывая что плотность воды 1г/мл. С решением и дано .Спам буду банить!

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Таня.

Ответ:

Дано:

m (р-ра) = 40 г;

ω (соли в р-ре) = 5%.

Найти:

m (воды в р-ре) — ?

m (соли в р-ре) — ?

Решение:

40 г — 100%

x г — 5%

x = 2 (г) – чисто соли в р-ре.

40 – 2 = 38 (г) – воды.

Ответ: 2 г соли, 38 г воды.