Пиготовление раствора сахара и расчет его массовой доли в растворе приготовить раствор массой

160г с массовой долей вещества 15%распишите пж дано и решение как это делается в обычных задачах

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Кенан.

Ответ:

дано:

m(р-р) - 160 гр

w(раст-ое в-во) - 15%

найти:

m(раст-ое в-во)-?

m(раст-ль)-?

Решение:

160гр-----100%

хгр----15%

х=(160×15)÷100=24 гр (сахар-растворенное вещество)

160-24=136 гр (растворитель)